Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2021 » Ноябрь » 7 » ЧТО Я ДОЛЖЕН УМЕТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ЗНАК ОТЛИЧИЯ ГТО
16:19
ЧТО Я ДОЛЖЕН УМЕТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ЗНАК ОТЛИЧИЯ ГТО

ПЛАВАНИЕ

 

Испытание проводится в бассейнах или специально оборудованных местах на водоемах. Допускается стартовать с тумбы, бортика или из воды (на усмотрение испытуемого).

Способ плавания – произвольный. Участник касается стенки бассейна или края (границы) специально оборудованного места для плавания какой-либо частью тела при завершении каждого отрезка дистанции и на финише.

 

 Самая распространенная техника плавания вольным стилем (кролем). Под водой делается 2-4 дельфинообразных движений ногами, которые перед выходом из воды меняются на удары кролем.

 

При вдохе слева правая рука вытянута, захватывает кистью воду, локоть поднимается и предплечье опирается на воду. Локоть левой руки выходит из воды, готовясь к приему гребка на левую руку. Ноги разведены, правая выпрямленная внизу, левая, согнутая в колене поднята вверх и выполняет удар стопой по воде. Лицо поворачивается влево, начинается вдох.

Правая рука завершает гребок, а левая повторяет предыдущие движения правой руки. Правая нога повторяет предыдущее движение левой ноги. Во время гребка тело подтягивается. Лицо поворачивается вниз, дыхание задерживается.

 

Цикл разделяется на 2 полуцикла, каждый из которых выполняется в 3 фазы: захват с выходом, подтягивание и отталкивание с захватом. В первом полуцикле в 1-ой фазе начинается вдох, во 2-ой оканчивается, в 3-ей начинается задержка дыхания. Во 2-ом полуцикле в 1-ой фазе продолжается задержка дыхания, во 2-ой начинается выдох, в 3-й оканчивается выдох.

 

Ошибки, в результате которых испытание не засчитывается:

- ходьба либо касание дна ногами;

-использование для продвижения или сохранения плавучести разделителей дорожек или подручных средств.

ГТО Дзержинский район

Просмотров: 212 | Добавил: DV