Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2022 » Ноябрь » 12 » Мама, папа, я – спортивная семья! Как спорт сближает детей и родителей
17:24
Мама, папа, я – спортивная семья! Как спорт сближает детей и родителей

Регулярные физические нагрузки способствуют выработке эндорфинов – «гормонов радости», улучшающих эмоциональное состояние человека.

Это в свою очередь положительно сказывается на микроклимате в семье. И здесь нет ничего удивительного. В условиях современного ритма жизни с его постоянными эмоциональными перегрузками и стрессами на работе, множеством различных обязанностей, скопом накопившихся бытовых хлопот и нерешенных проблем, именно спорт способен прийти на помощь. Это прекрасный способ сбросить накопленное эмоциональное напряжение, раздражение и, подзарядиться позитивом, минимизируя тем самым риск возникновения конфликтов в семье. Поэтому совместные тренировки со своей второй половинкой или всей семьёй действительно способны укрепить и улучшить отношения.

Если ребенок совсем маленький, то пусть смотрит, как занимаются спортом его родители. В этом возрасте самое главное - показать ребенку, что спорт - это весело, здорово. Позже вы можете вместе кататься на роликах, коньках, лыжах, прыгать на батуте и через скакалку, бегать, плавать, играть в футбол. Спортивный папа сможет научить сына подтягиваться на турнике, а активная мама может покрутить с дочерью обруч, вместе пойти на аэробику или просто позаниматься с гантелями дома. 

В этом ключе не так уж важно, чем именно вы занимаетесь, главное, что вы делаете это вместе, обозначая спорт базовой потребностью ребенка.

И продолжая семейную тему, конечно, необходимо отметить и прямое положительное влияние ЗОЖ в семье на физическое и психологическое здоровье детей. Все мы хотим, чтобы наши дети были здоровыми во всех смыслах. И в этом плане важно понимать, что основы здорового образа жизни закладываются именно в семье. Поэтому у родителей, которые сами регулярно занимаются спортом, не имеют вредных привычек, питаются здоровой пищей, придерживаются правильного режима или готовы менять свой образ жизни в этом направлении, гораздо больше шансов вырастить не только физически здорового ребёнка, но и с ранних лет сформировать у него доминанту здоровья, что поможет ему в дальнейшем самостоятельно делать выбор в пользу более здоровых привычек и стиля жизни.

Спортивная семья всегда не только здоровая, но еще и дружная. Поскольку любое коллективное дело сближает людей и учит их доверять друг другу.

ГТО ДЗЕРЖИНСКИЙ РАЙОН 

Просмотров: 108 | Добавил: DV | Теги: гто