Главная » 2021 » Декабрь » 12

Фигурное катание является самым «старым» видом спорта, включенным в программу зимних Олимпийских игр.  Произошло это еще в 1908 году.

Коньки получили свое название из-за того, что раньше их переднюю часть украшали фигуркой головы коня.

В Россию впервые коньки привез Петр I. Он же и придумал новое крепление - лезвие коньков крепилось сразу к подошве.

 

При ответе на вопрос, чем полезно фигурное катание, можно выделить два основных направления.

Укрепление здоровья. Среди положительных качеств, совершенствованию которых способствует этот вид спорта, можно отметить:

*  улучшение осанки;

*  отсутствие проблем с весом;

*  развитие слуха и умения чувствовать темп музыки;

*  улучшение координации, ловкости и гибкости, умение чувствовать свое тело и грамотно им управлять;

*  развитие плавности движений, легкости и грациозности, появление уверенности в собственных силах;

*  укрепление иммунитета (регулярное пребывание на ледяной арене хорошо закаливает организм фигуриста).

Формирование характера. Фигуристов можно назвать одними из самых морально сильных спортсменов. Польза фигурного катания для детей заключается и в том, что с раннего возраста они учатся распорядку дня, самодисциплине, выносливости, сосредоточенности и собранности. Установки тренера, конкурентность, закаляют характер ребенка и способствуют формированию уверенности в себе. Также у спортсменов вырабатывается ответственность, целеустремленность и воля.

 

Многие считают, что фигурное катание – это женский вид спорта, и мальчикам он не подходит. Однако это мнение далеко от истины. Нагрузка при выполнении некоторых элементов сравнима с той, которую получают на тренировках космонавты. Основная польза фигурного катания для юношей заключается в следующем:

*  тренировочный процесс включает в себя силовые упражнения, что способствуе ... Читать дальше »

Просмотров: 237 | Добавил: DV | Дата: 12.12.2021

11 марта 1931 года в СССР был официально учрежден спортивный комплекс под названием “Готов к труду и обороне”. Сокращенное название комплекса звучало очень угрожающе — ГТО. Британские “Таймс” написали по этому поводу: “У русских появилось новое секретное оружие под названием ГТО”.

 

Внешний вид значка. Удивительно, но внешний вид значка ГТО был разработан отнюдь не опытными дизайнерами (хотя, в Советском Союзе такой профессии не было), а сделал это обыкновенный школьник, 15-летний Михаил Ягуженский. И изначально значки чеканились из настоящих драгоценных металлов. Обладать значком ГТО было очень почетно.

 

Значок ГТО — был первой ступенью к полету в космос. Конечно, напрямую это не было связанно, но каждый советский космонавт имел свой честно заработанный значок ГТО. Первый покоритель космоса Юрий Гагарин получил свой золотой значок, еще когда учился в ремесленном училище.

 

В 2004 году был проведен эксперимент с участием 6000 девушек и юношей. Который, к сожалению, с треском провалился — только 9% испытуемых сумели выполнить нормативы ГТО, которые родители, бабушки с дедушками легко сдавали во времена своей молодости.

 

В советские времена вряд ли можно было застать ребенка после занятий в школе – дома. Сейчас же многие современные дети с дошкольного возраста предпочитают домашний досуг, и проводят много времени в гаджетах, а не на спортивных площадках. Уровень их двигательной активности настолько низок, что ребенку сложно пробежать 100 метров, чтобы не запыхаться.

 

Возрождение комплекса ГТО – это прежде всего, забота о подрастающем поколении, о состоянии его здоровья, готовности к трудовой активности и обороне.

... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Добавил: DV | Дата: 12.12.2021