Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2021 » Декабрь » 12 » Фигурное катание
22:07
Фигурное катание

Фигурное катание является самым «старым» видом спорта, включенным в программу зимних Олимпийских игр.  Произошло это еще в 1908 году.

Коньки получили свое название из-за того, что раньше их переднюю часть украшали фигуркой головы коня.

В Россию впервые коньки привез Петр I. Он же и придумал новое крепление - лезвие коньков крепилось сразу к подошве.

 

При ответе на вопрос, чем полезно фигурное катание, можно выделить два основных направления.

Укрепление здоровья. Среди положительных качеств, совершенствованию которых способствует этот вид спорта, можно отметить:

*  улучшение осанки;

*  отсутствие проблем с весом;

*  развитие слуха и умения чувствовать темп музыки;

*  улучшение координации, ловкости и гибкости, умение чувствовать свое тело и грамотно им управлять;

*  развитие плавности движений, легкости и грациозности, появление уверенности в собственных силах;

*  укрепление иммунитета (регулярное пребывание на ледяной арене хорошо закаливает организм фигуриста).

Формирование характера. Фигуристов можно назвать одними из самых морально сильных спортсменов. Польза фигурного катания для детей заключается и в том, что с раннего возраста они учатся распорядку дня, самодисциплине, выносливости, сосредоточенности и собранности. Установки тренера, конкурентность, закаляют характер ребенка и способствуют формированию уверенности в себе. Также у спортсменов вырабатывается ответственность, целеустремленность и воля.

 

Многие считают, что фигурное катание – это женский вид спорта, и мальчикам он не подходит. Однако это мнение далеко от истины. Нагрузка при выполнении некоторых элементов сравнима с той, которую получают на тренировках космонавты. Основная польза фигурного катания для юношей заключается в следующем:

*  тренировочный процесс включает в себя силовые упражнения, что способствует быстрому формированию мышечного каркаса;

*  мальчиков с раннего возраста учат галантности, этикету и правилам общения с противоположным полом;

*  молодые люди становятся более ответственными и организованными;

*  профессиональный спорт или любимое хобби способствует развитию понимания о хорошем и плохом и может уберечь юношу от общения с неподходящей компанией.

 

Польза фигурного катания для девочек сводится к тому, что они достаточно быстро преображаются в леди с высокой самооценкой, которые умеют принимать решения. Среди плюсов этого вида спорта можно отметить следующие:

*  значительная часть времени посвящается развитию хореографии и музыкального слуха;

*  юные спортсменки умеют постоять за себя, так как нередко самая жесткая конкуренция в фигурном катании ведется именно между девочками;

*  девушки в фигурном катании гармонично развиваются, они могут совладать со страхом публичных выступлений, что в свою очередь имеет важное значение во всех сферах жизни. 

 

КАК ПОНЯТЬ, ПОДОЙДЕТ ЛИ РЕБЕНКУ ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Перед тем как Вы решите отдать ребенка в фигурное катание, нужно понять, подходит ли оно ему физически и морально. Например, если Ваш ребенок имеет хронические заболевания, плохо себя чувствует на холоде, тяжело встает по утрам, не проявляет активности с товарищами, возможно, стоит рассмотреть другое спортивное направление. Если же ребенок хорошо чувствует себя на прогулках при низких температурах, он ловкий, внимательный и подвижный, стремится быть первым, проявляет интерес к конькам, фигурное катание может стать для Вас отличным выбором.

Перед тем как отдать ребенка в спорт, сходите с ним на ледовую арену, чтобы он посмотрел, в каком режиме проходят тренировки. Запишите его на пробное занятие.

ГТО ДЗЕРЖИНСКИЙ РАЙОН

Просмотров: 242 | Добавил: DV | Теги: проспорт