Главная » 2021 » Ноябрь » 18

Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» — это программа физкультурной подготовки. Она действовала в нашей стране с 1931 по 1991 год и охватывала население в возрасте от десяти до шестидесяти лет. Благодаря ГТО в СССР появились свои чемпионы и победители, программа воспитывала и влияла на здоровый образ жизни каждого человека. С распадом СССР комплекс ГТО прекратил свое существование. С 2014 года в России началось его возрождение. 

 

— Зачем он нужен? 

Выполнение нормативов мотивирует взрослых и детей заниматься физкультурой, вести здоровый образ жизни, ходить в секции, посещать спортивные залы. 

 

— Сдавать нормативы ГТО надо каждый год? 

Нет. Комплекс состоит из одиннадцати ступеней в соответствии с возрастными группами и нормативами по трем уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам. Упражнения определяют уровень развития физических качеств человека: выносливости, силы, гибкости и его скоростных возможностей. 

 

— Можно ли отказаться от выполнения норм ГТО? 

Никто никого не будет принуждать выполнять нормы ГТО. Все основано на добровольном желании каждого. 

 

— Всех ли участников допустят к выполнению нормативов? 

К выполнению нормативов допустят только участников, отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе. При подготовительной медгруппы желающие смогут выполнять нормативы только после дополнительного обследования врачом спортивной медицины. Специальную медицинскую группу к выполнению нормативов не допускают. 

 

— Сколько раз можно получить знак отличия и когда его получают? 

Знак отличия ГТО действует в рамках возрастной ступени, после чего его нужно подтвердить заново. Знак отличия оформляют после успешного выполнения необходимого количества видов испытаний ... Читать дальше »

Просмотров: 220 | Добавил: DV | Дата: 18.11.2021

В Доме спорта прошли традиционные соревнования среди сильнейших стрелков города Кондрово. Они проводились по стрельбе из пневматической винтовки в течение трех дней и были посвящены Дню народного единства. Всего приняло участие более 20 кондровчан, из них 17 выполнили нормативы различных разрядов или повысили личные спортивные достижения.
Абсолютными победителями турнира стали студент Калужского индуст­ри­ально-педаго­гичес­­кого колледжа Егор Винокуров, сотрудник районной администрации Арина Мельникова.
Призерами соревнований также стали сотрудник администрации Дзержинского района Наталья Рожкова, работник АО «Троицкая бумажная фабрика» Юрий Коряковский, учащиеся Кондровских школ – №1 Елизавета Савостина и №3 Артем Лукашов.
Владимир ПОСТОЛ.

ГТО Дзержинский район.

Просмотров: 211 | Добавил: DV | Дата: 18.11.2021